324

Storia veneta - Vianoli

Alessandro Maria

Historia Veneta

Venezia, G.Giacomo Hertz, 1680. In 4°. Solo il I vol. Marca tipografica con vascello al frontespizio, ritratto del dedicatario dell’opera, il doge Luigi Contarini, inciso da Suor Isabella Picini, altri ritratti in ovale nel testo, rovinati i margini inferiori delle carte 35-39 e la parte superiore della pagina 158, legatura in mezza pergamena e cartone coeva, tagli a spruzzo rossi, ex libris al contropiatto di Gherardo Molza. § Novissimum statutorum ac Venetarum legum volumen. Venezia, Pinelli, 1729. In 4°. 2 parti in un vol. Marca della Giustizia sul frontespizio, vignette xilografiche con leone marciano all’antiporta e a c.A1r, iniziali e fregi xil., bruniture e piccole abrasioni, legatura coeva in cartone arancione marmorizzato.

€ 600 - € 1.680

Venduto per € 500

I opera: riporta la storia di Venezia attraverso i suoi Dogi dall'anno 421 al 1478. Alcuni anni più tardi apparirà un secondo volume, presumibilmente non previsto dall'autore al momento della stampa del presente, in cui la storia prosegue fino al 1684. II opera: Raccolta di leggi civili e criminali dall'XI agli inizi del XVIII secolo. Cicogna,1212: “Comprende questo volume i primi cinque libri del doge Giacomo Tiepolo, e sesto del doge Andrea Dandolo; gli Statuti de’ Giudici di Petizione formati l’anno 1244, le Leggi antiche sotto il titolo di "Consulta"; la legge Pisana fatta l’anno 1492; la Pratica del Palazzo di Venezia; le Correzioni de’ Dogi Barbarigo, Loredan, Grimani, Gritti, Trevisan, Contarini.., con alcuni decreti fatti anteriormente nella vacanza del dogado di Francesco Venier e di Lorenzo Priuli; non che le leggi, ordini, decreti di diversi Consigli di Venezia nelle materie Civili posti per ordine di tempi..”. Fontana,III,295; Lozzi,I,594; Manzoni,I, p.535: "Questa e' l'edizione piu' completa degli Statuti Veneti".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 324, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88