Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Regola delli cinque ordini d’architettura di m. Iacomo Barozzio da Vignola

23

Architettura - Vignola

Iacopo Barozzi detto il.

Regola delli cinque ordini d’architettura di m. Iacomo Barozzio da Vignola

[1562] s.n.t. In 2°. Frontespizio e 31 carte di tavole (su 32, manca la c.2) segnate con numeri romani, 10 tavv. non numerate aggiunte in fine volume raffiguranti porte, camini e portali, bruniture, margini corti di alcune carte, macchie, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso manoscritta al frontespizio di Antonio Mazerini. § Le nouveau Vignole ou Règle des Cinq Ordres d’architecture par Jacques Barozzio. Parigi, F.Chereau, 1755. In 4°. 53 tavole con splendido frontespizio allegorico figurato che riporta anche il ritratto dell’architetto in alto entro un medaglione tondo, 52 tavole a piena pagina ed un’ introduzione alle tavole con testo inciso, al verso di 10 tavole ci sono delle pagine con testo inciso, introduttorie alle varie sezioni del libro, strappo al margine inferiore di p.36 senza perdita di testo, legatura coeva in pergamena rigida. § Bertotti Scamozzi, Ottavio. Le terme dei Romani disegnate da Andrea Palladio e ripubblicate con la giunta di alcune osservazioni da Ottavio Bertotti Scamozzi. Vicenza, Giovanni Rossi, 1797. In 4°. 25 tavv. ripiegate in fine volume, nitidamente incise da Antonio Mugnoni, marginali aloni, esemplare in barbe conservato nella sua legatura coeva in cartonato. Ex libris di Gherardo Molza al contropiatto.

€ 1.400 - € 1.562

Venduto per € 1.500

Bell’insieme di opere d’architettura, dal XVI al XVIII sec.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 23, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88