Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Catalogus gloriae mundi

74

Chasseneux

Barthelemy de

Catalogus gloriae mundi

Lione, A.Vincent (G. Regnault), 1546. In 2°. Frontespizio recante insegna tipografica, presente anche in fine volume, 51 legni raffiguranti insegne nobiliari, 13 legni a piena pagina, leggermente rovinate le immagini a pp.64 e 74, macchie e bruniture, legatura coeva in cartone ricoperto da foglio di pergamena, rovinata al dorso.

€ 1.200 - € 1.546

Venduto per € 1.875

Illustre giurista francese, avvocato in Borgogna, Consigliere al Parlamento di Parigi (1531), primo presidente del Parlamento della Provenza (1532). Frequenta le università di Bologna, Torino e Pavia. Il Catalogus è un "protocol of human vanity" di età rinascimentale, un repertorio di nobiltà, ranghi e dignitari europei.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 74, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88