Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1823
79

Colletta

Pietro

Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1823

Capolago, Tipografia Elvetica, 1838. In 8°. 4 parti in 1 vol. Arrossature sparse e gore d’acqua, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, lacuna ad uno dei piatti superiori.

€ 140 - € 1.838

Lotto non venduto

Ristampa di Capolago della classica opera storiografica del Colletta, fondamentale ricostruzione delle vicende del Regno di Napoli dalla reggenza di Carlo di Borbone sino alla morte di Ferdinando I.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 79, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88