Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Brani inediti dei Promessi sposi
403

Manzoni

Alessandro

Brani inediti dei Promessi sposi

Milano, U. Hoepli, 1905. In 8°. 2 voll. Frontespizio stampati in rosso e nero, gora d’acqua su poche carte del vol. II, legatura editoriale in mezza pergamena, autore e titolo impressi in nero al dorso, lievi difetti. Nota di possesso al frontespizio. § Luca Beltrami. Alessandro Manzoni. Milano, U. Hoepli, 1898. In 8°. Ritratto dell’autore e numerose illustrazioni nel testo, alcune carte con macchie, copertina editoriale, sciupata.

€ 120 - € 1.905

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 403, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

412

Manzoni

Alessandro

Urania

€2500 - €1809

Venduto per € 2.500

411

Manzoni

Alessandro

Pochi versi inediti

€500 - €1845

Lotto non venduto

410

Manzoni

Alessandro

Opere varie […] edizione riveduta dall’autore.

€800 - €1845

Lotto non venduto

409

Manzoni

Alessandro

Les Fiancés

€120 - €1877

Lotto non venduto