Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Historiarum ab urbe condita
207

Livio

Tito

Historiarum ab urbe condita

Venezia, Paolo Manuzio, 1566. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, rinforzi e restauri al primo fascicolo, bruniture diffuse, strappo al frontespizio degli Scholia di Sigonio, senza perdita, legatura in cartone del sec.XVIII molto rovinata. Insieme nel lotto la stessa opera ma nell’edizione di Aldo il giovane del 1592.

€ 250 - € 1.566

Venduto per € 375

Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 207, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88