55

Bossoli

Carlo

The war in Italy

Londra, Day & Son, Lithographers to the Queen, 1859. In 2°. Vignetta a colori entro elaborata cornice di elementi architettonici all’antiporta, 40 tavole in cromolitografia a colori numerate, con veline di protezione, 2 tavole a piena pagina con carte geografiche in bianco e nero nel testo, prime pagine con margine inferiore strappato, fioriture sparse e leggera gora d’acqua, legatura editoriale in zigrino, titolo entro elaborata cornice figurata in oro e a secco al piatto anteriore, cornice a secco al posteriore, titoli e fregi in oro al dorso liscio, tagli dorati.

€ 900 - € 1.859

Venduto per € 1.000

Celebre opera con le tavole disegnate dal Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884), che fu al seguito dell'esercito sardo durante le battaglie sul territorio italiano e ritrasse dunque dal vero gli avvenimenti di cui fu testimone. Le due carte in bianco e nero riproducono i campi di battaglia di Magenta e Solferino, mentre le tavole a colori ritraggono scene di battaglia che ebbero luogo in varie città italiane.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 55, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88