Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Nuova raccolta di 25 vedute antiche e moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori

293

Roma

Nuova raccolta di 25 vedute antiche e moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori

Roma, Nicola de Antoni, s.d. In 2° oblungo. Frontespizio allegorico inciso con stemma del dedicatario dell’opera, 24 tavole numerate incise in rame dal Ruga, dal Pronti, dal Parboni ed altri, raffiguranti vedute di Roma contenute in ovale da disegni di Piranesi, Morelli, Cipriani, Roselli, macchie di umidità, arrossature sparse, legatura in cartoncino nero del sec. XX, tassello cartaceo con titolo al piatto anteriore. Ex libris “Boyce Harvey Combe” incollato al frontespizio.

€ 600 - € 1.800

Venduto per € 713

Bella raccolta di vedute romane, otto delle quali eseguite su disegni di Giovanni Battista Piranesi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 293, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88