Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Della historia vinitiana… libri XII
37

Bembo

Pietro

Della historia vinitiana… libri XII

Venezia, [Gualtiero Scotto], 1552. In 4°. Bella marca tipografica incisa in rame al frontespizio ed in fine volume, eleganti capilettera figurati, macchia al margine superiore del frontespizio, aloni di umidità, qualche brunitura e macchie, rilegatura in pergamena, titolo manoscritto al taglio inferiore, mancanze e macchie.

€ 600 - € 1.552

Venduto per € 625

Edizione originale della traduzione italiana, eseguita sulla stampa latina del 1551 impressa per i tipi di Aldo Manuzio. La traduzione venne eseguita dallo stesso Bembo. Gamba 130; Cicogna 570; Brunet I,767; Adams B,599.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 37, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88

38

Bembo

Pietro

Delle lettere…seconda impressione

€300 - €1552

Venduto per € 375

36

Bembo

Pietro

De Aetna ad Angelum Chabrielem liber

€3000 - €1530

Lotto non venduto