Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Rime de gli Academici Occulti con le loro imprese et discorsi

1

Accademia degli Occulti - Brescia

Rime de gli Academici Occulti con le loro imprese et discorsi

Brescia, Vincenzo Sabbio, 1568. In 4°. Frontespizio allegorico d’impianto architettonico dove campeggia l’impresa dell’Accademia: il “Sileno informato dal motto Intus Non Extra” opera di Bartolomeo bresciano, dedicata alla signora Barbara Calina dal Segretario dell’Accademia, 15 imprese dei vari accademici incise in rame a piena pagina, a p.23 mancante un tassello quadrato dell’immagine di 1,5 cm., tracce di censura alle figure a pp.60 e 71, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris al contropiatto di Amadei Svajer. § Paolo Scaligero. Methodo qua eversiones omnium regnorum universi orbis, et futurorum series. Colonia, Theodous Graminiae, 1570. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, tavole xilografiche nel testo a raffigurare i diversi vaticinii commentati di Gioacchino da Fiore e del vescovo Anselmo sopra i Pontefici romani, diffusa brunitura e ossidazione della carta su tutti i fascicoli, legatura in cartonato del sec.XVIII, ex libris al contropiatto di Gherardo Molza.04/03/2013

€ 600 - € 1.568

Venduto per € 1.375

Rare edizioni di due operette riguardanti l’occultismo e i vaticini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 1, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88