Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » La dioptrique oculaire, ou la théorique, la positive, et la mechanique, de l’oculaire dioptrique en toutes ses espèces

250

Ottica - Chérubin d’Orléans

La dioptrique oculaire, ou la théorique, la positive, et la mechanique, de l’oculaire dioptrique en toutes ses espèces

Parigi, Thomas Jolly & Simon Benard, 1671. In 2°. Elegante antiporta figurata allegorica incisa da Eddelink su disegno di Le Pautre, 57 tavole incise in rame alcune delle quali a doppia pagina, testata con le armi del dedicatario Colbert, iniziali e finalini ornati incisi, il privilegio di stampa e l’avviso al lettore sono legati in questo esemplare dopo le 23 carte preliminari, diverse carte brunite, fioriture sparse, strappi ad una tavola a doppia pagina, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli a spruzzo rossi, mancanze ai piatti, qualche macchia. Ex libris al contropiatto.

€ 4.500 - € 1.671

Venduto per € 5.250

Edizione originale. L’autore discute di alcune osservazioni effettuate sulle stelle e sulla luna attraverso il telescopio. L'opera del Chérubin è una delle più importanti del XVII secolo sulla fabbricazione ed uso degli strumenti ottici; egli fu infatti il costruttore di una serie diversa di telescopi, quasi una trentina, tra cui un "binocula telescope", accuratamente descritti nel libro, alcuni dei quali sono sopravissuti sino ai giorni nostri.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 250, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88