Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi si vsano di fare. Del Materiale Intronato

31

Bargagli

Girolamo

Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi si vsano di fare. Del Materiale Intronato

Venezia, Gio. Antonio Bertano, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, dedicatoria a Isabella de’ Medici Orsina Duchessa di Bracciano, dedica del tipografo ai lettori e indice alfabetico dei giochi di cui si discorre nell’opera, capilettera ornati, lievi bruniture, legatura floscia coeva. Al contropiatto ex libris di Gherardo Molza, al frontespizio e in fine volume due timbri antichi del censore della Diocesi di Reggio.

€ 250 - € 1.575

Venduto per € 275

Quarta edizione (si tratta di una nuova emissione dell'edizione del 1574 dello stesso Bertano, con identiche caratteristiche tipografiche; la prima è di Siena, 1572) di questa rara opera anonima sugli antichi giochi senesi (distinti in "gravi" e "piacevoli"), anche rilevante documento folklorico. L'edizione è di estrema rarità, anche per l'assai esiguo numero di libri impressi da Giovanni Antonio Bertano. Fra i più noti trattati di giochi del Rinascimento, riguarda 137 attività ludiche (tra i giochi quelli "dell'atturato", "della chiromantia", "de' ciechi", "de' dadi", "degli indovinelli", "de' tarocchi"). Girolamo Bargagli, fratello del più noto letterato Scipione, nacque a Siena nel 1537 e morì nel 1586.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 31, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88