Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Il libro della bella donna, composto da messer Federico Luigini da Vdine

208

Luigini

Federico

Il libro della bella donna, composto da messer Federico Luigini da Vdine

Venezia, Plinio Pietrasanta, 1554. In 8°. Al frontespizio marca tipografica raffigurante un albero di alloro con nastro che avvolge il tronco recante il motto “Semper virens”, capilettera incisi, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII . Ex libris al contropiatto di Gherardo Molza.

€ 700 - € 1.554

Venduto per € 750

Prima rara edizione, dedicata a Lucrezia Gonzaga Manfrona dal curatore dell’opera, Girolamo Ruscelli, come si legge alle carte A2-3. Federico Luigini (Udine 1530 circa) è autore, oltre che di rime di imitazione petrarchesca e bembesca, del presente trattato Il libro della bella donna (1554), opera rappresentativa del più equilibrato gusto estetico-morale del Cinquecento.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 208, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88