Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Vitae et res gestae pontificum Romanorum

73

Chacón

Alfonso

Vitae et res gestae pontificum Romanorum

Roma, Filippo ad Antonio de Rossi, 1677. In 2°. 4 voll. Grande stemma inciso di Clemente IX dedicatario dell’opera su ogni frontespizio stampato in rosso e nero, 60 tavole incise in rame, di cui alcune ripiegate, centinaia di xilografie nel testo, testo disposto su 2 colonne e contenuto in cornice, bruniture e leggera gora d’acqua su qualche carta, strappo ad una delle tavole ripiegate, carta della battaglia di Lepanto con strappi restaurati e rimontata, legatura originale in pergamena, dorso a 6 nervi, ad un compartimento, tassello in marocchino nocciola con autore e titolo in oro, macchie leggere ai piatti.

€ 800 - € 1.677

Venduto per € 2.500

La piu completa e ricercata edizione dell'opera fondamentale sull'iconografia dei papi, scritta dal padre domenicano spagnolo Alfonso Chacon (1530-1599). Oltre ai ritratti e stemmi dei papi, sono riprodotti i sigilli, le medaglie, gli stemmi dei cardinali da loro creati, i monumenti funerari, le iscrizioni lapidarie, mentre il testo fornisce un'ingente mole di notizie. Le belle tavole sono incise in rame da M.Greuter, G. Widman, Pietro Santi Bartoli ed altri. Tra esse, la celeberrima e molto rara tavola raffigurante la battaglia navale di Lepanto. Rossetti 1889.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 73, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88