Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Baldus super feudis. Opus aureum utriusque iuris luminis domini Baldi de Perusia super feudis

92

Diritto feudale - Baldus de Ubaldis

Baldus super feudis. Opus aureum utriusque iuris luminis domini Baldi de Perusia super feudis

Lione, Jacobi Myt, 1522. In 4°. Bellissimo frontespizio in rosso e nero con cornice floreale, Baldo in cattedra e titolo stampato su righe decrescenti, bei capilettera xilografici, marginali fioriture, forellini di tarlo al margine superiore delle prime due carte, legatura coeva in piena pelle marrone con impressioni a secco, al centro dei piatti, entro losanghe, immagini della Madonna col bambino, dorso rovinato perdite alle cuffie.

€ 350 - € 1.522

Venduto per € 938

Baldo degli Ubaldi (Perugia, 2 ottobre 1327 – Pavia, 28 aprile 1400) è stato un giurista italiano, allievo di Bartolo da Sassoferrato e professore di diritto presso le università di Bologna, Perugia, Pisa, Firenze, Padova e Pavia. Fu autore di numerosi Commentari alle diverse parti del Corpus Iuris Civilis di Giustiniano, ai primi tre libri delle Decretales e ai Libri feudorum. Tra le sue opere principali si ricordano: i Trattati de syndicatu officialium, de duobus fratribus, de significatione verborum, de pace Constantiae, de feudis e la Summula respiciens facta mercatorum, contenente una serie di osservazioni e princìpi (Consilia) da lui formulati quando era consultore dell'arte della mercanzia di Perugia, e che hanno gettato le basi per la formazione del diritto commerciale. A Baldo si deve inoltre il primo studio sulla cambiale. La presente edizione comprende l’intero commentario ai Libri Feudorum con l'interessantissima parte finale dedicata alla Pace di Costanza.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 92, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88