Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 88 » Apologia de gli Academici di Banchi di Roma, contra m. Lodouico Casteluetro da Modena

62

Caro

Annibale

Apologia de gli Academici di Banchi di Roma, contra m. Lodouico Casteluetro da Modena

Parma, Seth. Viotto, novembre 1558. In 4°. Variante A del frontespizio (EDIT16: CNCE 9646), lievi marginali fioriture alle prime e ultime carte, legatura in cartone ricoperto del sec.XIX. Ex libris al contropiatto di Gherardo Molza.

€ 300 - € 1.558

Venduto per € 150

Il testo s’inserisce nella polemica poetica sorta tra Ludovico Castelvetro e Annibal Caro a proposito di una canzone criticata. L’Apologia è uno sfogo di collera a lungo trattenuta, in cui si mescolano arguzie e polemiche di non comune finezza, offese e villanie, non senza velate accuse di tendenze eretiche; alla prosa violenta sono aggiunti sonetti zeppi di ingiurie, i Mattaccini, e una Corona di altri sonetti. Un’esempio eccelso di letteratura comico-satirica, che sfocia spesso nell’oscenità declamata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 62, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88