177

Legatura - Quintiliano

Marco Fabio

Colonia, Stoer, 1618. In 8°. 2 parti in un volume ciascuna con proprio frontespizio e marca tipografica, capilettera e testatine ornate, arrossature sparse e fioriture, qualche leggera gora d’acqua, legatura coeva in marocchino nocciola, ai piatti decorati in oro, doppia cornice con al centro del campo stemma nobiliare circondato dalla iscrizione “IVST.HENR COMES ILLVSTR DONAVIT, 1619”, dorso liscio riccamente decorato, mancanze al dorso ed al piatto inferiore, sciupati gli angoli. Ex libris al contropiatto.

€ 280 - € 1.618

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 177, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 88