Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » A Collection of Voyages and Travels, some now first printed from original manuscripts, others now first published in English

778

Viaggi - Churchill

Awnsham & John

A Collection of Voyages and Travels, some now first printed from original manuscripts, others now first published in English

Londra, Churchill per John Walthoe, Thomas Wotton, 1732. In 2°. 6 voll. Lista dei sottoscrittori, 4 antiporte incise, 162 mappe e vedute, molte delle quali a doppia pagina e ripiegate, numerose illustrazioni nel testo incise in legno, testo disposto su doppia colonna, legatura originale in vitello marrone screziato, dorso a 6 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo in oro, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti.

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Seconda edizione accresciuta. L’opera venne pubblicato per la prima volta nel 1704 in 4 volumi, la seconda ne comprende due in più ed anche i viaggi di Nieuhoff, Baldaeus and Thomas Phillips. Hill, p.52: “This is a very valuable collection, both for its range of coverage and for the fact that it gives original accounts”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 778, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85