Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » De Architectura Libri Dece

783

Vitruvio

Marco Pollione

De Architectura Libri Dece

Como, Gottardo da Ponte, 1521. In 2°. Frontespizio con marca tipografica, capilettera xilografici, 10 incisioni a piena pagina, 106 legni a piena pagina o di minor formato, molte iniziali ornate incise su fondo nero, qualche brunitura marginale e lievi forellini di tarlo al margine interno delle ultime carte, legatura moderna in vitello marrone con impressioni a secco e filettature in oro, ex libris al contropiatto della Hamilton Palace Library.

€ 20.000 - € 22.000

Venduto per € 27.500

Stupendo esemplare della più celebre e ricercata edizione di Vitruvio del XVI sec., proveniente dalla prestigiosa biblioteca Hamilton, “a collection rich in early printed books, French, Italian and Spanish works, rare voyages and travels, etc., but especially famous for fine bindings; left by William Beckford to his younger daughter, the Duchess of Hamilton, and removed after his death, 1844, to Hamilton palace, but kept apart from the Hamilton collections”, dispersa poi in asta nel 1882. Prima edizione italiana, il celebre Vitruvio di Como, giustamente considerato il piu bel tratttato d'architettura del Rinascimento per la ricchezza e finezza delle incisioni. L'opera fu edita da Agostino Gallo e Aloisio Pirovano ed è corredata del noto commento di Cesare Cesariano, stampato attorno al testo. La nitidezza dei disegni, che molti attribuiscono all'influenza di Leonardo da Vinci, in parte incisi dallo stesso Cesariano, fanno del De Architectura uno dei capolavori del libro illustrato del Cinquecento. Tre tavole memorabili illustrano la Cattedrale di Milano, tra i primi esempi a stampa di un'architettura gotica precisamente delineata, come anche notissime sono le due tavole con la rappresentazione del corpo umano, in questo esemplare non censurate.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 783, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

784

Vitruvio

Marco Pollione

Di Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto

€800 - €1000

Venduto per € 1.000