Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Peter Pan in Kensington Gardens

141

Barrie

James Mattheu

Peter Pan in Kensington Gardens

Londra, Hodder e Stoughton, 1906. In 4°. Frontespizio con illustrazione calcografica, piccole vignette calcografiche nel testo, 50 tavole a colori di Arthur Rackham, lievi fioriture alle prime carte, legatura originale in tela con titoli e vignetta impressi in oro al piatto anteriore.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.125

Prima edizione americana di uno dei grandi classici della letteratura del Novecento, nato da alcuni capitoli del “The little white bird” romanzo che Berrie aveva composto nel 1902 per un pubblico adulto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 141, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85