Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Sphaera mundi – Georgius Purbachius, Theoricae novae planetarum. – Regiomontanus, Disputationes contra Cremonensia deliramenta

806

Johannes de Sacro Bosco

Sphaera mundi – Georgius Purbachius, Theoricae novae planetarum. – Regiomontanus, Disputationes contra Cremonensia deliramenta

Venezia, Johannes Lucilius Santritter e Hieronymus de Sanctis, 1488. In 4°. Al verso della prima carta grande legno raffigurante Urania, Astronomia e Tolomeo, sovrastati da un cielo stellato e da un cartiglio con scritte, tenenti in mano un astrolabio, una sfera armillare e un volume scientifico, capilettera xilografici istoriati, testo del frontespizio in rosso e nero, diagrammi, raffigurazioni sferiche della terra e dei pianeti, orbite planetarie, teoriche, eclissi, tutte incise in legno nel testo e sovente colorate in giallo e rosso, marca tipografica in fine volume, manca una bianca iniziale, marginali macchie e aloni su alcune carte, legatura in marocchino rosso del XIX sec. con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati, note di possesso coeve su diverse carte, al recto della prima carta ex libris in forma di timbro con le iniziali L O (probabilmente Leo Olschki), al verso dell’ultima carta ex libris di Ioh. Mitford.

€ 15.000 - € 20.000

Lotto non venduto

Ottimo esemplare di illustre provenienza, di una delle rare edizioni della Sphaera Mundi, la prima con la grande illustrazione astronomica iniziale a piena pagina. Giovanni Sacrobosco, detto anche Johannes de Sacrobosco, Sacrobosco, o John of Holywood (Holywood, ca. 1195 – Parigi, 1256), è stato un matematico e astronomo inglese, sebbene la sua reale origine sia dibattuta, che insegnò all'Università di Parigi. Insieme all'italiano Guido Bonatti da Forlì fu uno dei più famosi astronomi/astrologi del XIII secolo. Attorno al 1230, venne realizzato il suo lavoro più noto, il Tractatus de Sphaera. In questo libro, Sacrobosco trattava della terra e del suo posto nell'universo. Il libro divenne una lettura obbligatoria per gli studenti di tutte le università occidentali nei quattro secoli successivi e contribuì alla prima diffusione europea del sistema tolemaico. Citando direttamente Claudio Tolomeo e al-Farghânî, Sacrobosco affidò al trattato l'esposizione dei moti planetari secondo la teoria degli epicicli e dei deferenti. Per la semplicità, l'opera rimase in auge fino a metà Seicento, come dimostrano le sue molteplici edizioni a stampa, traduzioni e commenti a partire dal XV sec. Goff J407; HC 14112*; Pr 5183; BMC V 462; IGI 5345.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 806, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85