Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Trionfi (commento di Bernardo Lapini da Siena) e Canzoniere (commento di Francesco Filelfo e Girolamo Squarzafico)

812

Petrarca

Francesco

Trionfi (commento di Bernardo Lapini da Siena) e Canzoniere (commento di Francesco Filelfo e Girolamo Squarzafico)

Venezia, Giovanni Capcasa, 1492/93. In 2°. 2 parti in una. Sei legni a piena pagina ad illustrazione dei rispettivi Trionfi, marca tipografica in fine volume, mancano le due bianche iniziali e finali, restauro al margine esterno della prima carta, fioriture sporadiche, legatura in vitello del XIX sec., tagli rossi, nota di possesso manoscritta alla prima carta “Stephani Talicis”.

€ 15.000 - € 20.000

Venduto per € 18.750

Le xilografie sono le stesse utilizzate da Petrus de Piasiis nell’edizione del 1490: "The six woodcuts illustrating the Trionfi in this edition [1490] are adapted with only slight modifications from a set of fine Florentine engravings on copper, the British Museum examples of which were originally inserted in a copy of the Petrarch of 1488. Women are walking instead of dancing. In the Triumph of love, Chastity holds a palm in her right hand instead of the left; the car of Death proceeds from right to left instead of from left to rightl that of Fame has received some trifling ornaments... But all the essential features of the engravings are reproduced, and the cutter has even copied to some extent the engraver's method of shading..." (Dyson Perrins Italian 50, 1490 de Piasis edition). Le xilografie di grandi dimensioni che illustrano scene dai Trionfi di Petrarca sono piuttosto insolite. La presente edizione, insieme a quella di De Piasis, è molto rara, con pochissime apparizioni in asta negli ultimi 30 anni. Goff P388; HCR 12774; Pr 5510 & 5511; BMC V 486; IGI 7554 & 7536.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 812, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

691

Petrarca

Francesco

Le volgari opere… con l’esposizione di Alessandro Vellutello da Lucca

€1000 - €1500

Venduto per € 3.000