814

Regiomontanus, Johannes

Müller, Johann, of Königsberg

Kalendarium

Venezia, Bernhard Maler (Pictor), Erhard Ratdolt e Peter Löslein, 1476. In 4°. 32 carte, frontespizio composto da un sonetto latino circondato da una bordura xilografica a motivi floreali, in basso a inchiostro rosso, sotto la data, il nome dei tipografi, diagrammi, fasi lunari stampate in nero e giallo, 4 a piena pagina, parti mobili e volvelle, presente anche la lancetta metallica nel “Quadratum Horarium generale”, differente la fascicolazione rispetto alla collazione di GW (a8b10c12d2), legatura in cartone del XVIII sec.

€ 40.000 - € 50.000

Venduto per € 45.000

La nascita del moderno frontespizio a stampa: l’edizione latina del Calendario del Regiomontano (uscita lo stesso anno in italiano) rappresenta un capolavoro dell’arte tipografica rinascimentale. Straordinariamente innovativo per la “idea of the modern title page. That is, instead of signing the books in a colophon on the final page in accord with manuscript tradition, they placed their names and that of the place and date of printing at the bottom of the opening page" (Stilwell). Il Calendarium è stato un lavoro epocale: la prima applicazione dei metodi avanzati di calcolo e di osservazione astronomica per la produzione di un calendario perpetuo (compreso il calcolo della Pasqua) e la predizione accurata delle eclissi. Ogni eclisse è rappresentato da una xilografia diversa per ritrarre l'entità dell’oscuramento, con la parte luminosa del disco nel caso di eclissi parziali rappresentate in giallo. Alla fine del libro sono quattro xilografie a piena pagina di strumenti astronomici: l' Instrumentum Horarum inaequalium , l' Instrumentum veri motus lunae, il Quadrante horologii horizontalis e il Quadratum horarium Generale. Nessun esemplare completo apparso in asta negli utlimi 50 anni. Goff R-100; Hain 13783; Klebs 836.9; Proctor 1912 ; BMC II, 389; CIBN R-66; Schreiber 4380; Zinner 732.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 814, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85