Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Historiae Romanae decades

809

Livius

Titus

Historiae Romanae decades

Venezia, Octavianus Scotus, 28 giugno 1481. In 2°. Solo la II parte. Iniziale miniata a c.aar a foglia d’oro e decorazioni in rosa, blu e verde, al margine interno festone floreale, in basso corona d’alloro a racchiudere stemma nobiliare con banda in oro su campo blu, aloni di umidità e forellini di tarlo, legatura in mezza pelle verde e cartone del sec.XVIII.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 3.250

Goff L253; HR 10146; Pr 4567; BMC V 276; IGI 5784.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 809, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85