Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Summa de casibus conscientiae

793

Astesanus de Asti

Summa de casibus conscientiae

Venezia, Johannes de Colonia e Johannes Manthen, 1478. In 2°. Solo i primi 4 libri, che si concludono con un proprio registro. 5 capilettera miniati nel sec.XVII a foglia d’oro e colori rosso, blu e verdi, segni di paragrafatura rossi e blu, monogramma MB alla prima carta, legatura in pergamena rigida del XVII sec. senza il dorso.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 2.500

Astesanus de Asti (morto c.1330) è stato un importante francescano canonista e teologo. La sua opera principale è la Summa de casibus conscientiae, opera confessionale, tràdita da manoscritti databili al 1317 circa; comprendente otto volumi e tre indici. Goff A1165; HC 1893*; Pr 4329; BMC V 233; IGI 925.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 793, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85