Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Vitae illustrium virorum

813

Plutarchus

Vitae illustrium virorum

Brescia, Jacobus Britannicus, 1499. In 2°. 420 x 290 mm. Capilettera xilografici, aloni marginali di umidità, legatura coeva in assi di cipresso, tracce di bindelle e fermagli, sciupata con difetti. Glosse marginali di due mani antiche, nota di possesso alla prima carta “Nicolaus Bartolus emit die 12 settemb. 1684”.

€ 3.000 - € 4.000

Venduto per € 3.750

Monumentale edizione delle Vite di Plutarco, che comprende anche la Historia Romana di Sesto Rufo. Include le vite di Annibale, Scipione l'Africano e Carlo Magno da Donato Acciaioli, di Agesilao da Senofonte (attribuito a Plutarco), di Cicerone da Leonardus Brunus Aretinus (attribuito a Plutarco), di Evagoras da Isocrate, di T. Pomponio Attico da Cornelio Nepote, di Platone da Guarino Veronese, di Aristotele da Leonardo Bruni Aretino (attribuito a Guarinus), e di Omero, attribuita a Erodoto. Goff P835; HC(Add) 13131*; Pr 7009; BMC VII 983; IGI 7925.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 813, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85