Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Quadragesimale de floribus sapientiae

817

Spiera

Ambrosius de

Quadragesimale de floribus sapientiae

Venezia, Bonetus Locatellus per Octavianus Scotus, 20 febbraio, 1488/89. In 4°. 312 carte (su 314, mancanti la prima e l’ultima bianca). Carattere gotico. Testo disposto su 2 colonne, spazi per capilettera con letterine guida, marca tipografica al recto dell’ultima carta stampata, manicule e glosse di mani antiche corrono lungo il testo, gore d’acqua soprattutto in prossimità dei margini, macchia di inchiostro su poche carte, legatura del sec. XVI in pergamena, titolo maoscritto al dorso, macchie al piatto inferiore.

€ 2.200 - € 2.500

Lotto non venduto

Quarta edizione stampata a Venezia del Quadragesimale, unica opera pubblicata del monaco Ambrosius de Spiera. HC 922*; Goff S, 681; BMC V 436.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 817, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85