Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » De civitate dei (Commenti di Thomas Waleys e Nicolaus Trivet)

794

Augustinus

Aurelius

De civitate dei (Commenti di Thomas Waleys e Nicolaus Trivet)

Venezia, [Bonetus Locatellus] per Octavianus Scotus, 18 febbraio 1489/90. In 2°. Al verso della prima carta xilografia raffigurante il vescovo Agostino intento a scrivere sul suo scranno, sotto la città di Babilonia in fiamme e la città di Dio, marca tipografica dello Scoto al colophon, titolo al recto della prima carta e al verso dell’ultima, aloni marginali e rare bruniture, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX. Nota di possesso manoscritta alla prima carta, coeva.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 2.500

Goff A1245; HC 2065; Pr 5018; BMC V 437; IGI 979.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 794, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

795

Augustinus

Aurelius

De trinitate

€3000 - €3500

Lotto non venduto