804

Horatius

[Opera]

Venezia, Johannes de Gregoriis, de Forlivio, et Socii, 17 maggio 1483. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, testo centrale contornato da commentario, esemplare fittamente postillato da diverse mani coeve, con maniculae, correzioni, varianti testuali, allegati alcuni fogli di appunti manoscritti del sec. XVIII, ultima carta lacunosa e restaurata, qualche brunitura e fioritura, legatura coeva su assi di legno, dorso a tre nervi rivestito in cuoio con impressioni geometriche e fitomorfe a secco, fermagli in cuoio, abrasioni, un fermaglio metallico perduto, guardie sostituite.

€ 3.500 - € 4.000

Lotto non venduto

Seconda edizione delle Opere di Orazio curata da Crisotoforo Landino, ristampa dell’edizione fiorentina del 1482. Esemplare di studio che riporta varianti da altre tradizioni manoscritte, di certo appartenuto ad un umanista. Brunet III, 310 : “Belle édition”. Hain-C. 8883; GW 13459; BMC V, 339; Goff H-448 & Suppl.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 804, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85