Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Fasciculus temporum

815

Rolewinck

Werner

Fasciculus temporum

Venezia, Erhard Ratdolt, 1480. In 2°. 76 carte, la prima bianca . Carattere gotico. Grande iniziale xilografica su fondo nero, numerose illustrazioni xilografiche, qualche manicula e annotazione di mano antica, alla seconda carta incollato un piccolo tassello di carta, alone di umidità su diverse carte, c. 23 con strappo in parte restaurato, piccoli fori di tarlo che in alcuni casi ledono lo specchio di stampa, legatura in mezzo vitello nocciola del sec. XVIII, dorso a 4 nervi, tassello in pelle verde con titolo impresso in oro, mancanze, sciupata.

€ 4.500 - € 5.000

Venduto per € 5.625

Prima edizione stampata da Ratdolt e seconda veneziana di questa celebre e fortunata storia universale, illustrata da numerose xilografie e diviso in 6 sezioni secondo lo schema agostiniano delle sei età del mondo. L’opera ebbe un tale successo da essere stampato in oltre 30 edizioni durante la vita di Rolewink e tradotto in tutte le maggiori lingue europee. In questa edizione l’autore inserisce una mappa del mondo, della categoria T - O tripartita, secondo la distinzione delle mappe medievali. Goff R-261; BMC V 283; Sander 6526.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 815, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85