Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » De sensu composito et diviso

803

Hentisberus

Gulielmus

De sensu composito et diviso

Venezia, Bonetus Locatellus per Octavianus Scotus, 1494. In 2°. Capilettera xilografici istoriati, diagrammi e schemi geometrici nel testo, aloni e macchie marginali alla prima carta, piccolo strappetto in basso a destra, delicate glosse manoscritte a c.2, legatura in mezza pergamena e cartone del XIX sec.

€ 3.000 - € 4.000

Venduto per € 3.125

William Heytesbury (ca. 1313 – 1372/1373), filosofo e logico, meglio conosciuto come l’ Oxford Calculators del Merton College, dove fu fellow dal 1330. Nei suoi lavori applicò le tecniche logiche ai problemi di divisibilità, e di cinetica. Il suo lavoro più importante fu la Regulae solvendi sophismata scritto nel 1335 c. Si contano nel ‘400 ben nove edizioni di opere di Heytesbury. Goff H57; H 8437*; Pr 5054; BMC V 443; IGI 4618.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 803, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85