811

Padova

Statuta Patavina

Vicenza, Leonardus Achates de Basilea, 26 luglio 1482. In 2°. Testo su una colonna, carattere romano, spazi per capilettera, marginale restauro alla prima e ultima carta, legatura in pergamena floscia del XVI sec.

€ 6.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Prima rara edizione a stampa degli statuti di Padova. Leonardo Achates (Leonardo da Basilea) fu un colto prototipografo svizzero che in Italia, dal 1472 al 1497, stampò molti libri di alto livello culturale, riproducendo talvolta edizioni di altri, ma dando anche belle edizioni originali. Si conoscono una quarantina di edizioni, con o senza il suo nome. Operò principalmente a Vicenza, Padova e Sant’Orso; a Vicenza, che era ambiente culturalmente vivo, e dove egli introduce la stampa, sottoscrive dal 1474 al 1491 circa venticinque edizioni. Goff S719; H 15014*; Pell Ms 10703; CIBN S-400; Polain(B) 3594; IGI 7135; IBPort 1339; Mendes 937; Voull(B) 4582,5; Hunt 4084; But 1559; BSB-Ink S-539; GW M43731

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 811, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85