Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Architettura con il suo commento et figure Vetruuio in volgar lingua raportato per m. Gianbatista Caporali di Perugia

782

Vitruvio

Marco Pollione

Architettura con il suo commento et figure Vetruuio in volgar lingua raportato per m. Gianbatista Caporali di Perugia

Perugia, Stamperia del Conte Iano Bigazzini, 1536. In 2º. Ricchissimo frontespizio contenuto in bella cornice architettonica inciso in legno con numerose figure allegoriche, ritratto e stemma del Caporali, al verso privilegio di Clemente VII, dedica del Caporali al Conte Bigazzini e ritratto di questi, numerosissime tavole nel testo finemente intagliate nel legno, qualche nota di mano antica, alone di umidità di diversa intensità su diverse carte, arrossature, legatura originale in pergamena, rovinata, piatto anteriore quasi completamente staccato.

€ 2.500 - € 3.000

Lotto non venduto

EDIZIONE RARA, probabilmente l'edizione più bella della tipografia perugina del sec.XVI, in grado di non sfigurare a fianco delle altre edizioni della stessa opera che si ebbero nello stesso secolo. Lo stampatore, Giano Bigazzini apparteneva a una nobile e influente famiglia perugina e dopo un periodo di carriera militare venne introdotto nell'ambiente culturale di Perugia dal fratello Girolamo, noto intellettuale. La sua attività, seppur molto breve e consistente in sole due produzioni, segnò un momento molto importante della tipografia perugina, per cura e qualità delle opere prodotte. Riccardi I,612.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 782, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

784

Vitruvio

Marco Pollione

Di Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto

€800 - €1000

Venduto per € 1.000

783

Vitruvio

Marco Pollione

De Architectura Libri Dece

€20000 - €22000

Venduto per € 27.500