Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Calligrammes (1913-1916).

133

Apollinaire

Guillaume

Calligrammes (1913-1916).

Parigi, Mercure de France, 1918. Un ritratto dell’autore di P. Picasso in antiporta, usuale brunitura delle carte, legatura in mezza pelle che racchiude la brossura originale. Al contropiatto anteriore 2 ex libris.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.250

Il calligramma, o carme figurato, è un tipo di componimento poetico fatto per essere guardato e contemplato oltre che per essere letto; il poeta cubista francese Guillaume Apollinaire fu un famoso creatore di calligrammi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 133, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85