340

Pea

Enrico

Moscardino

Milano, Treves, 1922. Frontespizio con fregio, brossura con cornice editoriale e titolo in rosso, piccoli difetti al dorso.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Primo di tre romanzi autobiografici progettato della “Libreria della Diana” con il titolo che riprende il soprannome dello scrittore. Non raro ma piuttosto ricercato (Gambetti-Vezzosi pp. 666).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 340, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85