291

Noventa

Giacomo

Versi e poesie

Roma, Edizioni di comunità, 1956. Esemplare senza difetti, brossura editoriale, con sovracoperta.

€ 150 - € 200

Venduto per € 113

Figura atipica nel panorama intelletuale del Novecento italiano, Giacomo Noventa, pseudonimo di G. Ca’Zorzi, con questa opera in dialetto veneto ci lascia un’immagine vera e genuina di sé stesso e del suo modo intendere la poesia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 291, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85