Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Voyage au bout de la nuit

170

Céline

Louis-Ferdinand

Voyage au bout de la nuit

Parigi, Denoel et Steele, 1932. Esemplare in barbe, legatura in mezza pelle che racchiude la brossura originale in due colori con macchie di umidità. Dedica con firma autografa dell’autore alla prima carta di guardia.

€ 500 - € 600

Venduto per € 1.125

Famosissima opera di Cèline, esplorazione cupa e nichilista della natura umana e delle sue miserie quotidiane. Autore controverso soprattutto per le sue posizioni politiche, molto apprezzato in America; Charles Bukowski lo definì "il più grande scrittore degli ultimi duemila anni”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 170, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

171

Céline

Louis-Ferdinand

Voyage au bout de la nuit

€150 - €200

Lotto non venduto

169

Céline

Louis-Ferdinand

Guignol’s band

€200 - €300

Venduto per € 188