240

Jarry

Alfred

Ubu Roi

Parigi, édition du mercure de France, 1896. Frontespizio con fregio, 2 xilografie a piena pagina su disegni dell’autore, carte brunite, piccoli strappi ad alcune carte, la carta 21 mancante dell’angolo superiore esterno. Dedica dell’autore alla prima carta di guardia. Legato con Catalogue des publicationesdu Mercure, legatura in mezzo marocchino rosso che conserva brossura originale, ex libris di P.R. Méry alla prima carta di guardia.

€ 1.500 - € 1.600

Venduto per € 3.000

Prima edizione dell’opera più rappresentativa dell’autore francese, considerata caposaldo e vera e propria pietra miliare del teatro dell'assurdo. I testi di Jarry sono considerati tra i primi sul tema dell'assurdità dell'esistenza e hanno a che fare con il grottesco e il fraintendimento.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 240, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85