Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Lirici nuovi. Antologia di poesia contemporanee
132

Anceschi

Luciano

Lirici nuovi. Antologia di poesia contemporanee

Milano, Ulrico Hoepli, 1943. Edizione in barbe, frontespizio con fregio, brossura a due colori, piccoli difetti ai margini.

€ 80 - € 120

Lotto non venduto

Luciano Anceschi è stato un critico letterario, fondatore della rivista Il Verri, ha insegnato estetica all'università di Bologna; si è dedicato in prevalenza a studi di poetica, di cui è stato profondissimo interprete, scrivendo numerosi saggi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 132, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85