280

Moravia

Alberto

Agostino

Roma, Documento, 1944. In 8°. Frontespizio in bella cornice tipografica, 2 litografie distaccate, legature editoriali, marca su tassello al piatto anteriore, numero di serie al dorso. § Le ambizioni sbagliate. Milano, Mondadori, 1935. Frontespizio in due colori, brossura originale con cornice, titolo in rosso e fregio, difetti ai margini.

€ 300 - € 400

Venduto per € 563

Edizione originale, in tiratura limitata di 500 copie numerate, esemplare n. 420/500, con due litografie firmate e numerate da Renato Guttuso e con, in copertina, un’incisione originale di Luigi Bartolini ad insegna editoriale della collezione “La Margherita”. Gambetti -Vezzosi, p. 567. Proveniente dalla collezione di Sergio Putasso

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 280, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85