Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Lettera autografa firmata
60

Guerrazzi

Francesco Domenico

Lettera autografa firmata

Lettera a.f. datata Livorno, 5 settembre 1846; insieme una lettera del Cardinal Giuseppe Albani, datata 14 gennaio 1828, indirizzata a Francesco Vitali di Roma.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Guerrazzi fu un intellettuale organico della media borghesia produttiva e democratica del primo Ottocento, di cui interpretò le esigenze e le aspirazioni nel campo politico-economico come in quello culturale. Svolse l’attività di politico e scrittore nel movimento risorgimentale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 60, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85