Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Lettera autografa firmata
125

Viviani

Giuseppe

Lettera autografa firmata

Lettera a.f. di una pagina, datata Pisa 29 settembre 1963. Insieme nel lotto una lettera di Gianni Granzotto, Amministratore Delegato della Sipra, datata 28 maggio 1969.

€ 120 - € 140

Lotto non venduto

Bella e sentita la lettera di Viviani, celebre pittore e incisore italiano (1898-1965), che si lamenta con Zaffrani di sentirsi isolato:“Io sono, è inutile ripeterlo, un isolato, tremendamente isolato che vive appartato, e Lei non può immaginare, in tanta baruffa, cosa siano per me tali cose! Avrei piacere che mi ricordasse, possibilmente al programma L’Approdo e far parte così della piccola Galleria Della Televisione che vedo mi ha dimenticato. Io ho anche assai edizioni d’arte e anche questo potrebbe essere uno spunto, e poi, del resto, vedo che gli spunti, le trovano, quando vogliono!...”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 125, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85