270

Montale

Eugenio

Le occasioni

Torino, Einaudi, 1939. Copia in barbe, piccole fioriture al taglio anteriore, brossura editoriale con illustrazione di Francesco Menzio.

€ 1.200 - € 1.500

Lotto non venduto

Prima edizione della seconda raccolta montaliana, comprendente poesie scritte tra il 1928 e il 1939, perlopiù già precedentemente apparse in rivista o giornali; cinque liriche edite ne La casa dei doganieri e altri versi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 270, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

278

Montale

Eugenio

Satura

€300 - €400

Lotto non venduto

277

Montale

Eugenio

Quaderno di traduzioni.

€150 - €200

Lotto non venduto

276

Montale

Eugenio

Quaderno di traduzioni

€800 - €900

Venduto per € 813

275

Montale

Eugenio

Prime alla Scala

€120 - €150

Lotto non venduto