Home » General Sale – Asta 83 » Adorazione dei Magi

10

Scuola bolognese

prima metà del secolo XVII

Adorazione dei Magi

olio su tela originale, entro cornice antica intagliata e dorata cm 45 x 24,5 iscrizione: ‘Del Gobbo dei Carracci’ (sul telaio)

€ 1.500 - € 2.500

Venduto per € 2.000

Per il presente dipinto sono state avanzate alternativamente attribuzioni a Giovanni Battista Viola (Bologna 1576 - Roma 1622) e a Pietro Paolo Bonzi, detto il Gobbo dei Carracci (Cortona 1576 circa - Roma 1636), come da antica iscrizione sul telaio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 10, General Sale &8211 Asta 83