68

Scuola tedesca

seconda metà del secolo XVII- inizi secolo XVIII

Scontro di cavalieri

olio su tavola, entro cornice antica cm 16 x 22,5 reca sigillo in ceralacca con stemma non leggibile (sul retro) GERMAN SCHOOL, LATE 17TH – EARLY 18TH CENTURY, BATTLE SCENE, OIL ON PANEL, IN A OLD FRAME, 16 X 22.5 CM

€ 500 - € 1.000

Lotto non venduto

Il dipinto recava un’antica attribuzione a Philip Rugendas, attivo ad Augusta tra il 1666 e il 1742, come documentato da un cartellino di collezione applicato sul retro.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 68, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80