191

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Costume di Formia, 1923

olio su tela, senza cornice, cm 141 x 100 Firmato e datato in basso a destra: A. Mancini/Formia/1923 Sul retro: sul telaio, cartellino a stampa della XV Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, tenutasi nel 1926, con numero di riferimento (1295); sulla tela, cartellino del ‘Carnegie Institute’ di Pittsburgh, Pennysilvenia, USA, con scritto titolo dell’opera, nome e indirizzo dell’autore. TYPICAL DRESS OF FORMIA, 1923, OIL ON CANVAS, UNFRAMED, SIGNED AND DATED BOTTOM LEFT

€ 30.000 - € 40.000

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: 1926, Venezia, XV Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 191, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80

202

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Ritratto di donna

€700 - €900

Lotto non venduto

201

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Tre donne

€500 - €700

Lotto non venduto

200

Antonio Mancini

Roma 1852 – 1930

Giovane donna sorridente di Antonio Mancini

€350 - €450

Lotto non venduto