Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 80 » Napoli, la spiaggia di Mergellina

196

Antonio Sminck Pitloo

Arnhem 1791 - Napoli 1837

Napoli, la spiaggia di Mergellina

olio su cartone riportato su tela, cm 14,5 x 22 NAPLES, THE BEACH OF MERGELLINA, OIL ON CARDBOARD ON CANVAS

€ 12.000 - € 18.000

Lotto non venduto

PROVENIENZA: Collezione Cesareo, Napoli. BIBLIOGRAFIA: Causa, R., Pitloo, Mele Editore, Napoli, 1956, p. 75 (tavola a colori).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 196, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 80