α 40

Victor Brauner

Piatra Neamt 1903 – Parigi 1966

Brunidor 2, 1947

acquaforte con interventi all’acquarello, es. 44/110, cm 17 x 13 ciascuna impressione (cm 32,8 x 41,8 misure del foglio)
Firma e data a matita in basso a sinistra
Foglio leggermente ingiallito in maniera non uniforme con alcune fioriture sparse; una piccola mancanza in prossimità dell’angolo superiore destro; una leggera abrasione in prossimità della seconda impressione che non interessa la parte incisa

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.000

Si tratta di un'incisione proveniente dalla cartella Brunidor 2, ed. Altmann, Parigi

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 40, Grafica internazionale e multipli d&8217Autore &8211 Asta 133