α 42

Alberto Burri

Città di Castello 1915 - Nizza 1995

Muffa, 1957

acquaforte e litografia, es.119/150, cm 31,5 x 39,5 (cm 44,4 x 51,4 misure del foglio)
Firma a matita in basso a destra
Editore Castelli, Roma
Foglio leggermente ingiallito con lievi fioriture sparse

€ 1.400 - € 1.800

Venduto per € 1.750

BIBLIOGRAFIA: C. Sarteanesi/M. Calvesi, Burri grafica - Opera completa, Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Città di Castello, 2003, p. 19

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 42, Grafica internazionale e multipli d&8217Autore &8211 Asta 133

α43

Alberto Burri

Alvar Aalto, 1977

€800 - €1200

Venduto per € 1.875