172

Pier Dandini

Firenze 1646 – 1712

Sacra Famiglia

olio su tela, cm 119 x 89

€ 10.000 - € 15.000

Lotto non venduto

Il professor Sandro Bellesi, che qui ringraziamo, ha confermato la presente attribuzione dopo aver visionato l'opera in originale. Lo studioso pubblicherà il dipinto in un volume di prossima edizione, dedicato alla pittura fiorentina del Seicento. Grazia ed austerità, estro talvolta stravagante, ed insieme eleganza, mai disgiunti, mai stridenti tra loro, accompagnano qui la narrazione evangelica con effetti di armoniosa dolcezza. Il gesto pittorico è graffiante e sicuro; la materia e le cromie trascorrono senza cesure, senza esitazioni, da una consistenza quasi scultorea fino ad esiti di impalpabile vaporosità. Un intimo abbandonarsi agli affetti familiari si dispiega silente e sacro, non senza alludere, intanto, ad un che di misteriosamente recondito, in un abbraccio aperto all’intero paesaggio ed all’osservatore stesso. I gesti misurati e lievi non frenano un dinamismo compositivo chiaramente vorticoso, spiraliforme, che ascende in un nitore denso di luce. Per la natura morta di fiori, che conferisce alla composizione una singolare e preziosa compiutezza, è stata proposta su basi stilistiche un'attribuzione ad Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 172, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132